НАТО повысит боеготовность сотен тысяч военных для сдерживания России

Солдаты НАТО / Фото: paksoldiers.com
Солдаты НАТО / Фото: paksoldiers.com

Сухопутные войска Альянса научатся менять дислокацию в три раза быстрее, чем они умеют сейчас

Related video

Североатлантический альянс намерен подготовить значительные сухопутные силы, способные сдержать российскую агрессию. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает УНИАН со ссылкой на The Times.

Точных цифр он не озвучил.

В то же время покидающий свой пост постоянный представитель Великобритании в НАТО Адам Томсон сообщил, что речь идет об ускорении развертывания на новом месте контингента в 300 тысяч человек за срок до двух месяцев. Сейчас это требует в три раза больше времени – около 180 дней.

Этот контингент станет вторым эшелоном существующих сил реагирования НАТО.

Томсон отметил, что все союзники НАТО согласились на введение этой меры. Он предположил, что, вероятно, не все страны, входящие в Альянс, понимают, "насколько сложно и как дорого это будет", однако отметил, что это является частью концепции, одобренной в феврале этого года.

"Мы видели, как Россия использует пропаганду в Европе среди союзников НАТО, и это именно та причина, по которой НАТО реагирует в ответ. Мы отвечаем самым значительным усилением нашей коллективной безопасности со времен окончания холодной войны", – добавил Столтенберг.

Ранее генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг сообщил, что 16 стран-членов НАТО готовы разместить войска в Восточной Европе. Четыре батальона НАТО под командованием Канады, США, Великобритании и Германии появятся в Латвии, Польше, Эстонии и Литве. Батальоны будут размещены в начале 2017 года.