Штайнмайер созывает глав МИД стран ЕС обсудить результаты выборов в США

Франк-Вальтер Штайнмайер / Фото: AFP
Франк-Вальтер Штайнмайер / Фото: AFP

Европейцы обеспокоены, что внешняя политика США в отношении Европы может стать гораздо менее предсказуемой

Related video

Глава внешнеполитического ведомства Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выступил с предложением провести чрезвычайную встречу министров иностранных дел стран-членов Евросоюза для обсуждения итогов выборов в США. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Ранее в среду Штайнмайер предположил, что победа Дональда Трампа может привести к серьезным изменениям во внешней политике Соединенных Штатов в отношении Европы.

"Дональд Трамп высказал много критики не только в адрес Европы, но и в адрес самой Германии. Я думаю, мы должны исходить из того, что внешняя политика в отношении нас в ближайшем времени станет гораздо менее предсказуемой", - сказал Штайнмайер в Берлине.

Также он заявил, что несмотря на то, что результаты голосования не соответствуют ожиданиям большинства немцев, Германия должна уважать эти результаты.

"Итоги выборов отличаются от тех, которые хотели бы видеть большинство немцев, однако, безусловно, мы должны уважать эти результаты", - сказал министр.

Напомним, по итогам выборов президента США, которые состоялись 8 ноября 2016 года, кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп набрал более 270 голосов "выборщиков", необходимых для победы.

Победа республиканца вызвала неоднозначную реакцию в Европе. В частности, президент Франции Франсуа Олланд заявил, что избрание Трампа "открывает новый период неопределенности".