Во Франции почтили память жертв терактов, состоявшихся год назад

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Правительство Франции пока не планирует отменять режим чрезвычайного положения в стране

Related video

Сегодня Париж вспоминает ужасные события 13 ноября 2015 года, которые унесли жизни 130 человек. В местах трагедий установили мемориальные доски. В траурных мероприятиях в Париже принял участие президент Франции Франсуа Олланд. Об этом сообщает Deutsche Welle.

В целом во французской столице появится шесть памятных досок в честь "жизней, которых лишили людей в этих местах". На них укажут фамилии всех жертв, чьи семьи дали на это согласие.

Олланд, в частности, открыл мемориальную доску на стадионе "Стад де Франс" в пригороде Парижа Сен-Дени в память о Мануэле Диасе, который погиб от устроенного террористом-самоубийцей взрыва вблизи стадиона. После минуты молчания сын Диаса произнес речь, где призвал к толерантности и рассудительности.

Вместе с тем правительство Франции сообщило, что пока не планирует прекращать действие чрезвычайного положения, которое должно действовать по крайней мере до января 2017 года.

"На данный момент сложно прекратить чрезвычайное положение, особенно за несколько недель до начала президентской кампании, когда будут проходить митинги. Мы должны защищать нашу демократию", – сказал премьер-министр Франции Мануэль Вальс.

13 ноября 2015 года в Париже произошла серия террористических нападений, в результате которых погибли 130 человек. Ответственность за теракты взяла на себя террористическая организация "Исламское государство".