Порошенко надеется на проевропейскую позицию новоизбранных президентов Молдовы и Болгарии

Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента
Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента

Президент Украины считает неправильным называть страны или их политиков пророссийскими

Related video

Президент надеется на продолжение эффективного сотрудничества с Молдовой и Болгарией, несмотря на победу в этих странах на президентских выборах пророссийских кандидатов. Об этом заявил Петр Порошенко журналистам в ходе визита в Стокгольм, передает ZN,UA.

"В любом случае мы готовы к эффективному сотрудничеству как с Молдовой, так и с Болгарией", - сказал Порошенко, отвечая на вопрос относительно результатов вчерашних выборов.

Также он заявил, что считает неправильным, когда называют разные страны или их политиков пророссийскими. Напротив, президент Украины уверен - политики обязаны быть проевропейскими, промолдавскими, проболгарскими.

Порошенко надеется, что "безответственные дискуссии, которые проходили во время этих компаний, не будут воплощены в жизнь после выборов".

Напомним, вчера, 13 ноября, проходил второй тур президентских выборов в Молдове и Болгарии. По результатам предварительного подсчета голосов в Молдове победил Игорь Додон, в Болгарии – Румен Радев. Обоих кандидатов обвиняют в пророссийских взглядах.