ЕС призывает Трампа не расторгать ядерную сделку с Ираном

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

В ходе предвыборной кампании он называл ее "худшей в мире"

Related video

Министры иностранных дел стран-членов ЕС призвали все стороны ядерной сделки с Ираном придерживаться взятых на себя обязательств, передает Deutsche Welle.

Этот призыв стал реакцией на опасения, что избранный президент США Дональд Трамп расторгнет сделку, которую он назвал "худшей в мире".

"Евросоюз привержен поддержке полной и эффективной имплементации (...) путем устранения экономических и финансовых санкций, связанных с ядерным соглашением и налаживанием связи с частным сектором (...) для развития роста в сфере торговли и инвестиций", - говорится в совместном заявлении министров.

Напомним, победу на выборах 45-го президента США одержал кандидат от республиканцев Дональд Трамп. Он набрал 279 голосов "выборщиков" при 270, необходимых для победы. У представительницы Демократической партии Хиллари Клинтон - 215 голосов.

Инаугурация избранного президента состоится 20 января. В этот же день истекают полномочия Барака Обамы, занимавшего пост главы государства два срока подряд.

Трамп в ходе предвыборной кампании обещал расторгнуть или заново подписать все невыгодные по его мнению международные соглашения США. В частности, он активно критиковал ядерное соглашение с Ираном. Благодаря этой сделке использование ядерных центрифуг в Иране было ограничено в обмен на отмену международных санкций против этой страны.