В ответ на "американскую угрозу" в Калининградской области РФ разместят ракетные комплексы "Искандер"

Ракетный комплекс "Искандер" / Фото: pravda.ru
Ракетный комплекс "Искандер" / Фото: pravda.ru

Также планируется создание новых формирований в Западном и Южном военных округах

Related video

Россия развернет ракетные комплексы "Искандер" и зенитно-ракетные системы С-400 в Калининградской области "в ответ на развертывание американской системы ПРО в Европе". Об этом заявил председатель комитета совета федерации по обороне и безопасности РФ Виктор Озеров, передает РИА Новости.

"В качестве ответных мер против такого рода "угроз" мы вынуждены будем усиливать систему воздушно-космической обороны на данном направлении, задействовать дополнительные силы и средства для решения задач прикрытия соответствующих объектов и пунктов управления. В это усиление входит размещение С-400 и комплексов "Искандер" в Калининграде и создание новых формирований в Западном и Южном военных округах", — сказал Озеров.

Напомним, "Искандер" - системы мобильных баллистических ракет, которые имеют дальность до 500 км и могут нести обычные или ядерные боеголовки. С-400 - российская зенитная ракетная система большой и средней дальности. Она предназначена для уничтожения всех современных и перспективных средств воздушно-космического нападения.