В Японии произошло землетрясение и несколько цунами

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Около 3 тыс. человек покинули дома

Related video

22 ноября в восточной части Японии в 6:00 по местному времени произошло землетрясение магнитудой 7,4. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на метеорологическое агентство Японии.

Эпицентр землетрясения находился в 76 км от центрального города в префектуре Фукусима – Иваки. В 2011 году в префектуре из-за землетрясения и цунами произошла авария на атомной электростанции.

Власти страны сразу объявили угрозу цунами, а сейсмологи заявили в возможности волн от одного до трех метров в восточной Японии на побережье Тихого океана. Наибольший удар ожидали в префектуре Фукусима. В префектурах восточного побережья Мияги, Ибараки, Иватэ, Тиба и Аомори также были предприняты экстренные меры. Правительство создало штаб по сбору экстренной информации о случившемся при канцелярии премьер-министра страны Синдзо Абэ.

Кроме этого, в связи с угрозой цунами японские компании в экстренном порядке проверили состояние национальных атомных электростанций.

Примерно через час после землетрясения пришли несколько цунами. Волны высотой 1,4 метра и 90 сантиметров обрушились на Сендай и Сома.

Власти страны призвали жителей прибережных районов подняться на более высокие точки местности из-за опасности затопления. Свои дома покинули около 3 тыс. человек. Для эвакуированных оборудованы около 60 временных пунктов сбора.