Швеция расконсервирует ракетные установки времен "холодной войны", - The Times

Швеция разместит на острове Готланд противокорабельные ракеты / Скриншот
Швеция разместит на острове Готланд противокорабельные ракеты / Скриншот

В ход пошли музейные экспонаты

Related video

Столкнувшись с российской агрессией, правительство Швеции приняло решение разместить на острове Готланд противокорабельные ракеты. Для этого было принято решение "расконсервировать" ракетные установки времен "холодной войны", которые хранились в музее.

Об этом сообщает Европейская Правда со ссылкой на The Times.

Швеция отправит на остров Готланд наземные установки Kustrobotbatteri 90, построенные в 1987 году для противокорабельного ракетного комплекса Saab Robotsystem 15 (RBS-15). Эти ракетные установки были выведены из эксплуатации в 2000 году.

Сейчас Швеция направляет на остров установки Kustrobotbatteri 90, которые установили на автомобили Scania. Они будут устанавливаться на грузовики с ракетами и системами наведения, детали для которых собирали в музее, а также с действующих кораблей.

"Мы проанализировали, возможно ли восстановить пусковые установки. Ряд грузовиков сохранились в рабочем состоянии. Мы добавили компоненты из современных ракетных катеров и кораблей, которые имеют подобные ракетные системы", – цитирует издание контр-адмирала Томас Енгевала.

Ранее на канале шведских вооруженных сил в YouTube появилось видео испытания установок.