Европарламент призвал к углублению сотрудничества между войсками стран-членов ЕС

Getty Images
Getty Images

В будущем в Европе может появится оборонный союз

Related video

Европарламент во вторник, 22 ноября, принял резолюцию, в которой призывает страны-члены Евросоюза активизировать свои усилия по обеспечению безопасности и сотрудничеству между своими войсками, что должно привести к созданию общего оборонного союза. Об этом сообщает Европейская правда.

За резолюцию проголосовали 369 евродепутатов, 255 были против, 70 воздержались.

"Ситуация в сфере безопасности в Европе и вокруг нее значительно ухудшилась в последние годы, в связи с такими проблемами, как терроризм, гибридные угрозы или кибер и энергетическая нестабильность, которые ни одна страна не в состоянии решить самостоятельно", - говорится в резолюции.

Документ призывает увеличить расходы ЕС на военные миссии и расширение общего арсенала техники, в частности вертолетов. Евродепутаты призывают к направлению 2% ВВП на расходы, связанные с вопросами обороны.

Также Европарламент предложил создать оперативное командование ЕС, задачей которого было бы планирование и координация совместных действий в кризисных ситуациях.

Стоит отметить, что решение парламента не имеет обязывающей силы для стран-членов.

Напомним, ранее глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер призвал углубить сотрудничество стран Евросоюза в области безопасности, чтобы в будущем создать европейскую армию.

Решение о создании Европейского оборонительного союза может быть принято на саммите ЕС в середине декабря.