Президент Молдовы передумал отказываться от ассоциации с ЕС

Игорь Додон / Фото: discovery.md
Игорь Додон / Фото: discovery.md

Но и в Евразийский Союз он тоже хочет войти

Related video

Избранный президент Молдовы Игорь Додон заявил, что страна продолжит имплементацию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, поскольку у главы государства нет полномочий на денонсацию этого документа. Об этом он заявил в интервью румынским СМИ, передает Укринформ.

"Президент не имеет полномочий на денонсацию международных договоров, в том числе и Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Да, в программе Партии социалистов есть такой пункт, но глава государства не может быть президентом только тех, кто голосует за социалистов, он президент всех граждан страны. Имплементация Соглашения об ассоциации будет продолжаться", - подчеркнул Додон.

В то же время он добавил, что будет добиваться возобновления экономических отношений с Россией, не исключая проведения переговоров по этому вопросу в трехстороннем формате с участием Молдовы, Евросоюза и России.

Относительно интеграции в Евразийский Союз, избранный президент Молдовы отметил, что "в зависимости от результатов будущих парламентских выборов (очередных в 2018 году, или внеочередных в 2017 году)", он готов провести референдум, во время которого сами граждане должны ответить на вопрос, в какой союз они хотят интегрироваться - в Европейский или Евразийский.

Напомним, ранее Додон неоднократно заявлял, что будет настаивать на денонсации Соглашения об ассоциации с Евросоюзом и интеграции в Евразийский Союз.