Керри предложил Москве сделку по сирийскому Алеппо, - СМИ

Джон Керри / Фото: Зеркало недели
Джон Керри / Фото: Зеркало недели

Госсекретарь США хочет урегулировать конфликт до инаугурации Трампа

Related video

Госсекретарь США Джон Керри бросил все свои усилия на заключение сделки с Россией, чтобы прекратить осаду Алеппо. Об этом пишет журналист The Washington Post Джош Роджин, передает ZN.ua.

Глава внешнеполитического ведомства США хочет не только покончить с масштабным гуманитарным кризисом в сирийском Алеппо, но и решить данную проблему до того, как новоизбранный президент пойдет на другого рода сделку с Москвой, что поставит США на одну сторону с диктатором Башаром Асадом.

Автор приводит информацию от своих источников и подчеркивает, что нынешняя стратегия заключается в том, чтобы сузить фокус переговоров – до Алеппо, а также расширить формат, чтобы включить в соглашение Саудовскую Аравию, Катар, Турцию и, иногда, Иран.

Предложенное Керри соглашение по сирийской оппозиции заключается в том, чтобы боевики Джабхат Фатх аль-Шам (ранее аль-Нусра-фронт), связанные с Аль-Каидой, покинули восточный Алеппо. В обмен на это режим Асада и Россия должны будут прекратить осаду города и впустят в город гуманитарную помощь.

Издание отмечает, что пока что об этом не удалось договориться. По словам автора, один из его источников сообщил, что Россия просто тянула время, чтобы или достичь своих целей в военном отношении или подождать, пока администрация Дональда Трампа придет и предложит более выгодные условия. "Русские пытаются заставить город сдаться. Им нужно только более 60 дней. И они получат их",- сказал чиновник.

Напомним, 21 ноября правительство Сирии отвергло предложение ООН о прекращении тяжелых боев в городе Алеппо. Предложение предусматривало сохранение власти оппозиции в восточных районах города после вывода оттуда сил повстанцев.