ЮНЕСКО включила пивную культуру Бельгии в список всемирного культурного наследия

Фото: worldbeer.org
Фото: worldbeer.org

Организация признала, что в Бельгии самое большое разнообразие пенного напитка

Related video

Пивная культура Бельгии внесена ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на De Standaard.

Сообщается, что по решению ЮНЕСКО "пивная культура Бельгии заслуживает того, чтобы быть занесенной в список шедевров устного и нематериального наследия человечества".

Организация признала, что разнообразие пенного напитка не имеет равных и является неотъемлемой частью повседневной жизни бельгийцев. Кроме того, ЮНЕСКО отметила, что пивовары постоянно участвуют в благотворительности.

"Бельгия стала чемпионом мира по пивной культуре. Это очень приятная награда для всех, кто занимается пивом в нашей стране", – так прокомментировали это событие министры культуры общин Бельгии.

Отметим, что в Бельгии насчитывается около 1500 сортов пива и больше всего в мире сортов местного традиционного пива.

Напомним, на сегодняшний день 171 страна подписала конвенцию ЮНЕСКО об охране нематериального культурного наследия, принятую в 2003 году. Межправительственный комитет проводит заседание один раз в год в целях осуществления конвенции и рассмотрения заявок на включение элементов нематериального наследия в различные списки.

Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества на сегодняшний день насчитывает 336 элементов. Он призван привлечь внимание к традициям и умениям общин, не признавая при этом за отдельными элементами нематериального наследия превосходства и исключительности.