Популизм в ЕС растет из-за страха перед глобализацией

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Чем ниже уровень образования, уровень доходов и выше возраст респондентов, тем больше они поддерживают популистские партии

Related video

Основной причиной роста популизма в Европе является опасения перед глобализацией, потерей национальной независимости. Таковы результаты опроса, проведенного Фондом Бертельсманна среди 15 тыс. граждан Евросоюза, передает Укринформ.

"Данные нашего исследования показывают, что в первую очередь боязнь глобализации толкает многих отвернуться от политического мейнстрима и обратиться к популистским партиям", - говорится в документе.

В целом по ЕС глобализацию как благо и шанс для развития видят все же чуть более половины опрошенных европейцев – 55%, при этом "глобо-оптимистами" являются 61% респондентов в возрасте 18-25 лет. Но ситуация разнится по странам. Так 55% французов и 54% австрийцев назвали идею совместного развития наций скорее угрозой, зато в Нидерландах таких лишь 41%, в Германии - 45%, в Венгрии - 46%, в Италии и Испании – по 39%.

Тенденция более четко прослеживается по партиям. В частности, в ФРГ последствий глобализации опасаются 78% симпатиков "Альтернативы для Германии", во Франции эту причину назвали 76% последователей "Национального Фронта", в Австрии – 69% приверженцев Австрийской партии Свободы и 66% сторонников Лиги Севера в Италии.

Примечательно, что чем ниже уровень образования, уровень доходов и выше возраст респондентов, тем больше они поддерживают популистские партии, выяснили сотрудники Фонда. К удивлению самих исследователей, так называемый "конфликт ценностей" оказался отнюдь не основной причиной растущего популизма и, соответственно, евроскептицизма.