Из-за России возможен новый конфликт на Балканах, - президент Хорватии

Кремль / Фото: airpano.ru
Кремль / Фото: airpano.ru

РФ ведет гибридную войну в Боснии и Герцеговине

Related video

Россия вовлечена в гибридную войну в Боснии и Герцеговине.

Об этом заявила президент Хорватии Колинда Грабарь-Китарович, пишет Европейская правда со ссылкой на Vecernji List.

"Босния и Герцеговина является нестабильной страной, и она до сих пор не является политически независимой. Недавний референдум в Республике Сербской был лишь первым шагом в серии потенциальных референдумов. Может даже дойти до независимости Республики Сербской", - предупредила она.

По словам президента Хорватии, новый конфликт на Балканах не исключен, поскольку Россия пытается активно влиять на события в регионе.

"Это создает вероятность нового конфликта, учитывая тот факт, что Россия вовлечена в гибридную войну, и тесные связи Милорада Додика с Россией. Мы можем получить ситуацию, когда Россия будет поставлять оружие, будет использовать свою разведку и вести информационную войну в регионе", - предупредила Грабарь-Китарович.

Она напомнила, что хорватские военные принимают участие в действиях НАТО с целью сдерживания России на восточном фланге альянса.

"Мы хотели бы, чтобы до этого не дошло, но это факт. <…> Мы должны убедить РФ, что наше поведение направлено не против нее, а является защитой государств-членов", - заявила президент Хорватии.