США должны оставаться в Ираке и после поражения ИГИЛ, – глава Пентагона

Эштон Картер / Фото: bbc.com
Эштон Картер / Фото: bbc.com

Коалиция продолжит противостоять иностранным боевикам, которые пытаются выскользнуть

Related video

Американские войска вместе со своими международными партнерами должны оставаться в Ираке даже после поражения террористической группировки "Исламское государство". Об этом заявил министр обороны США Эштон Картер, передает Укринформ со ссылкой на Associated Press.

"Мы должны продолжать противостоять иностранным боевикам, которые пытаются выскользнуть, а также попыткам ИГИЛ перебазироваться или переродиться. Для этого не только Соединенные Штаты, но и наша коалиция должна быть сохранена и в дальнейшем привлечена в военном плане", - заявил глава Пентагона.

Он подчеркнул, что это нужно для обеспечения устойчивой помощи и продолжения учений, обеспечения и поддержки местных сил правопорядка, пограничников и других сил, чтобы удерживать районы, освобожденные от ИГИЛ.

В то же время, глава Пентагона не сказал, как долго может понадобиться военное присутствие коалиции, а также - сколько войск для этого будет необходимо. Во всяком случае, это решение, скорее всего, перейдет к администрации Трампа, после того, как он вступит в полномочия в январе, отмечает издание.