Аналитики Bloomberg определили основные источники риска в 2017 году

Фото: mashable.com
Фото: mashable.com

Возможный триумф популистов в Европе, неопределенность Трампа и внешняя политика Путина угрожают мировой стабильности

Related video

Американское агентство Bloomberg опросило 146 экономистов и аналитиков, которые определили основные источники риска для мировой стабильности в 2017 году. Об этом пишет ZN.ua.

Издание сообщает, что политическая неопределенность перетекает из стран с развивающейся экономикой в более развитые.

Так, 85% опрошенных аналитиков отнесли к ключевым рискам предстоящие в 2017 году выборы в странах Евросоюза, которые могут привести к власти популистов.

Так, прогнозы аналитика рисков фирмы Verisk Maplecroft указывают на то, что на стабильность в течение следующих трех лет повлияет Греция - самый большой повод для беспокойства на старом континенте. Другими странами, которые поднимают "красный флаг", являются Польша, Великобритания и Северная Ирландия, где недавно восторжествовал популизм.

Также аналитики усматривают опасность стабильности в предстоящих выборах во Франции и Германии. Некоторые респонденты даже говорят, что возможны досрочные выборы в Великобритании.

Экономист Reel Kapital Securities в Стамбуле Энвер Эркан ожидает правительственный кризис в Италии и указывает на риск того, что в случае победы Марин Ле Пен на выборах президента Франции политика антиглобализма может появиться в повестке дня всего Евросоюза.

Неопределенность будущей политики Трампа 80% респондентов назвали самой большой угрозой для глобальной безопасности.

Внешняя политика президента РФ Владимира Путина оказалась в числе угроз на третьем месте – так думают почти 60% респондентов.

Среди рисков эксперты также называют протесты в Гонконге, скандал с коррупцией в Северной Корее, а также военное противостояние в Южно-Китайском море.

Последние строчки в рейтинге рисков для стабильности занимают "глобальная кибервойна" (20% опрошенных) и смена власти в Китае (около 15%).