В Азиатско-Тихоокеанском регионе голодают более полумиллиарда людей, - ООН

Фото: ФАО
Фото: ФАО

Каждый третий ребенок здесь страдает низкорослостью в результате недостатка питательных веществ

Related video

12% жителей Азиатско-Тихоокеанского региона, а это почти 500 миллионов человек, недоедают.

Прогресс в борьбе с голодом замедлился, и если власти стран региона не примут мер, им не удастся достичь 2-й Цели устойчивого развития, то есть ликвидировать голод в намеченные сроки – к 2030 году.

К такому выводу пришли специалисты Продовольственной и сельскохозяйственной Организации Объединенных Наций (ФАО). Вчера они представили в Бангкоке ежегодный обзор по продовольственной безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сообщает Центр новостей ООН.

В период с 1990 года в Азии удалось вдвое сократить масштабы голода, однако основные успехи пришлись на 90-е годы, а в последнее время результаты борьбы с недоеданием оставляли желать лучшего.

На Азиатско-Тихоокеанский регион приходится 60 процентов всех голодающих людей в мире. Каждый третий ребенок в регионе страдает низкорослостью в результате недостатка питательных веществ.

При этом в Азии растет число людей, страдающих ожирением, так как население все чаще делает выбор в пользу вредных для здоровья продуктов питания.

"Аналитические данные, представленные в докладе, открывают нам глаза на многие вещи и заставляют всех нас задуматься, - заявила региональный представитель ФАО Кундави Кадиресан. – Кому-то может показаться, что до 2030-го года еще очень далеко, но на самом деле до него всего 14 лет, и полмиллиарда человек в регионе по-прежнему голодают. Эти 12 процентов – это самые бедные люди региона и до них сложнее всего добраться. Время не ждет, но политическая воля и коллективные действия помогут нам полностью победить голод".

Авторы доклада подчеркивают, что борьба с голодом неразрывно связана с ликвидацией бедности, и для Азиатско-Тихоокеанского региона этот процесс будет сопряжен с большими социальными и экономическими трудностям, особенно учитывая стремительные темпы роста населения. В ФАО призывают власти стран региона с новыми силами взяться за борьбу с голодом и принять все необходимые меры, в частности – увеличить инвестиции в более эффективные методы производства продуктов питания.