Президент Колумбии получил Нобелевскую премию мира

Фото:Getty Images
Фото:Getty Images

В Норвегии отметили вклад Хуана Мануэль Сантоса в завершение гражданской войны, которая длилась более полувека

Related video

В городской ратуше столицы Норвегии Осло в субботу прошло торжественное награждение Нобелевской премии мира. Ее получил президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос за усилия по завершению гражданской войны, которая длилась более полувека. Об этом сообщает DW.

На церемонии присутствовали король Норвегии Харальд V и его супруга королева Соня, члены королевской семьи, члены норвежского правительства и парламента, дипломаты, почетные гости и члены делегации, сопровождающей лауреата.

Принимая награду, лауреат назвал премию "даром с небес", и посвятил ее всем колумбийцам, в том числе - пострадавшим от 50-летнего военного конфликта. "Война, которая принесла столько страданий и горя всем людям во всех уголках нашей прекрасной страны, наконец, завершилась", - сказал Сантос в своей речи.

Кроме медали, президент Колумбии получил денежную награду в восемь миллионов шведских крон (около 825 тысяч евро). По его словам, все средства пойдут на поддержку жертв гражданской войны.

Напомним, церемония вручения Нобелевских премий ежегодно проводится 10 декабря в годовщину смерти Альфреда Нобеля. Торжественные мероприятия начинаются в Осло, а продолжаются в Стокгольме, где вручаются награды по физике, медицине, литературе и химии.