Боевики ИГИЛ захватили Пальмиру

Боевики ИГИЛ / Фото: independent.co.uk
Боевики ИГИЛ / Фото: independent.co.uk

Джихадисты смогли взять город, несмотря на то, что армию Асада поддерживала авиация РФ

Related video

Сирийские власти признали захват Пальмиры боевиками террористической организации "Исламское государство". Правительство Башара Асада обещает сделать все возможное, чтобы выбить джихадистов из этого древнего города. В российском совете федерации потерю Пальмиры назвали "тяжелым ударом". Об этом сообщает Русская служба ВВС.

Сирийские правительственные войска покинули город, несмотря на поддержку российской авиации, сообщает Associated Press со ссылкой на представителей оппозиционных сирийских группировок.

Боевики ИГИЛ смогли захватить город спустя несколько часов после того, как сирийские войска при поддержке авиации РФ вытеснили террористов из города. После этого джихадисты атаковали Пальмиру с нескольких сторон, и армия Сирии была вынуждена отступить.

"Армия использует все доступные способы, чтобы предотвратить укрепление боевиков в городе", – заявил губернатор провинции Хомс Талал Барази через несколько часов после того, как "Исламское государство" и сирийские антиправительственные активисты заявили о переходе контроля над городом в руки ИГИЛ.

Губернатор Хомса отметил, что экстремисты подтянули подкрепления из Ракки и восточной сирийской провинции Дайр-эс-Заур.

"Надо честно признать, что вход боевиков в Пальмиру, даже на самое короткое время, – тяжелый удар, прежде всего психологического характера, из которого надо сделать ряд выводов, – заявил глава комитета по безопасности совета федерации РФ Франц Клинцевич. – Наших российских сил в Сирии вполне достаточно. Но мы воюем только в воздухе, а ситуация в конечном счете решается на земле".

В наступлении ИГИЛ на Пальмиру, которое началось 10 декабря, участвовали около 4 тысяч боевиков. Базирующийся в Британии Центр мониторинга за правами человека в Сирии сообщал о применении экстремистами артиллерии и заминированных автомобилей.

Боевики "Исламского государства" удерживали Пальмиру с мая 2015 по март 2016-го. Они разрушили многочисленные памятники древности и обезглавили директора археологического музея, пытавшегося спасти культурные ценности. Джихадисты уничтожили Триумфальную арку эпохи древнего Рима, три колонны и многочисленные статуи.

Кроме того, ими был взорван храм Баал-Шамина, который считался одним из самых значимых памятников поздней античности.

Через 10 месяцев Пальмира была освобождена сирийскими вооруженными силами.