В ЕС отмечают большой прогресс реформ в Украине, - доклад

Фото: zn.ua
Фото: zn.ua

Особенно отмечается прогресс в борьбе с коррупцией, реформировании банковского и энергетического сектора, укреплении демократии и верховенства права

Related video

В Европейском Союзе отмечают большой прогресс реформ в Украине, но при этом призывают активнее развивать демократические институты. Об этом говорится в обнародованном во вторник совместном докладе Европейской службы внешней деятельности и Еврокомиссии накануне проведения Совета ассоциации Украина-ЕС 19 декабря, сообщает Укринформ.

"Украина в очень сложных условиях предприняла большие шаги на протяжении предыдущих двух лет и не только, включая конфликт на Востоке и нелегальную аннексию Крыма и Севастополя. Сегодняшний доклад в полном объеме признает работу, проведенную украинским руководством", - отметила высокий представитель ЕС по внешним делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Она добавила, что в настоящее время необходимо воплотить в жизнь законодательные инициативы, и Украина может в этом процессе полагаться на помощь Евросоюза.

В свою очередь еврокомиссар по Европейской политике соседства и переговоров о расширении Йоганес Хан признал, что усилия Украины в проведении реформ принесли результаты.

Совместный доклад отмечает позитивные результаты реформ в стратегических вопросах, которые определены в Соглашении об ассоциации Украины с ЕС.

Особенно отмечается прогресс в борьбе с коррупцией, реформировании банковского и энергетического сектора, укреплении демократии и верховенства права.

Кроме того, в ЕС подчеркивают роль Украины как гаранта безопасности в регионе, который участвует в военных операциях ЕС, в частности в боевых тактических группах, и обеспечивает стратегические авиационные перевозки в интересах стран-членов Союза.