Путин лично руководил "вендеттой" против Клинтон и вмешательством в выборы президента США, – СМИ

Владимир Путин / Фото: topwar.ru
Владимир Путин / Фото: topwar.ru

Полученные разведкой данные практически неопровержимы

Related video

Новые разведданные США свидетельствуют, что президент России Владимир Путин лично участвовал в "тайной российской кампании" по вмешательству в президентские выборы в США. Об этом сообщили высокопоставленные источники в разведке США, передает РБК-Украина со ссылкой на телеканал NBC News.

Собеседники телеканала с прямым доступом к информации заявили, что новые разведданные свидетельствуют о том, что Путин лично руководил операцией по распространению украденных данных демократов в прессе и использованию их в других целях.

По информации источников, разведданные получены из дипломатических источников и от агентов, работающих на союзников США.

По словам одного из высокопоставленных источников в разведке, то, что началось как "вендетта" против Хиллари Клинтон, превратилось в стремление показать коррупцию в американской политике и "отвернуть от США ключевых союзников, показав им, что не стоит больше рассчитывать на США как на надежного мирового лидера".

Как отмечает телеканал, в октябре этого года в заявлении нацразведки США ответственность за взлом серверов Демократической партии была возложена на Россию, поскольку "только высокопоставленные чиновники России могли одобрить эти действия".

Теперь, по словам собеседников издания, у США есть весомая информация, связывающая Путина с этой операцией.

Источник добавил, что полученные разведданные практически неопровержимы.

Напомним, ранее влиятельное американское издание Washington Post со ссылкой на свои источники заявило, что ЦРУ полагает, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США для того, чтобы помочь республиканцу Дональду Трампу одержать победу.

Напомним, 9 декабря уходящий президент США Барак Обама распорядился о начале расследования серии хакерских атак в предвыборной период и во время президентских выборов в стране.

Как сообщил Белый дом, Обама поручил разведке предоставить ему отчет до конца его президентского срока – 20 января 2017 года.

В октябре власти США официально обвинили Россию в осуществлении хакерских атак против Демократической партии.

Министерство внутренней безопасности США и управление национальной разведки сообщили тогда, что речь идет о публикации на сайтах DCLeaks и WikiLeaks электронной переписки американских политиков.

Также власти США считают, что российские чиновники причастны к деятельности хакера с никнеймом Guccifer 2.0, который взял на себя ответственность за взлом серверов Демократической партии США.

Обама заявлял, что он предупреждал президента России Владимира Путина о последствиях таких атак.

Избранный президент Дональд Трамп неоднократно заявлял, что он не верит в эту версию. По словам Трампа, обвинения в отношении России объясняются политическими мотивами.

В России также опровергали причастность руководства страны к хакерским атакам.