Обама пообещал ответить России за хакерские атаки и вмешательство в выборы

Барак Обама / Фото: cnbc.com
Барак Обама / Фото: cnbc.com

Возможно, не все из ответных действий США в отношении РФ станут известны общественности

Related video

Президент США Барак Обама заявил, что Соединенные Штаты ответят России за хакерские атаки, которые возможно повлияли на исход президентских выборов в США. Об этом он сказал в эфире Общественного радио (NPR), передает Укринформ со ссылкой на AFP.

"Несомненно, против любых попыток иностранных правительств повлиять на неприкосновенность наших выборов мы должны совершать действия", – сказал Обама, отметив, что место и время для этого будет тогда, когда "мы сами выберем".

Обама отметил, что некоторые действия могут быть публичными, но возможны и такие, которые не будут известны широкой общественности.

Президент США не стал отвечать на вопрос журналиста о том, была ли целью взлома серверов дискредитация Демократической партии Хиллари Клинтон и помощь Дональду Трампу. Он заявил, что ответ на такие вопросы должны дать разведывательные агентства, которые Обама призвал подать полный отчет о взломе перед инаугурацией нового президента, назначенной на 20 января.

"Когда я получу финальный отчет, он будет доступен. Я думаю, мы сможем получить системный и полный ответ по их мотивации", – сказал Обама.

Ранее в Белом доме подтвердили обвинения в адрес президента РФ Владимира Путина в том, что с его одобрения русская разведка проводила хакерские атаки во время выборов президента США.

Там считают, что целью атак была дискредитация процесса и поддержка Дональда Трампа.