В Йемене смертник подорвал себя у военной базы: более 40 погибших

Фото: AFP
Фото: AFP

Солдаты стояли в очереди за зарплатой, когда смертник привел в действие пояс со взрывчаткой

Related video

В Йемене в результате подрыва смертника недалеко от военной базы в Адене на юге страны убиты по меньшей мере 43 солдата, сообщает Reuters со ссылкой на местных чиновников.

Отмечается, что в результате атаки еще по крайней мере 60 военных получили ранения.

Взрыв произошел утром в воскресенье. Солдаты стояли в очереди за зарплатой, когда смертник привел в действие пояс со взрывчаткой.

Все пострадавшие солдаты были членами недавно подготовленных специальных сил безопасности, действующих в Адене.

Пока никто не взял на себя ответственности за этот взрыв, однако эта военная база уже становилась мишенью исламистов. Неделю назад, 10 декабря, здесь произошел взрыв при таких же обстоятельствах - солдаты пришли получать зарплату и смертник подорвал себя в толпе. Тогда были убиты по меньшей мере 50 военных проправительственных сил. Ответственность за этот взрыв взяла на себя террористическая организация "Исламское государство".

С марта 2015 года в Йемене идет гражданская война. Повстанцы-хуситы и лояльная экс-президенту Али Абдалле Салеху часть армии противостоят войскам изгнанного ими президента Абд Раббу Мансура Хади, которого поддерживают силы арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией. Более 3 млн человек вынуждены были покинуть свои дома, более половины населения страны не имеет регулярного продовольственного снабжения. По данным ООН, с начала военных действий погибли 7270 человек, в основном мирные граждане.