Обама: Распоряжение о хакерских атаках против США отдавалось в Москве на самом высоком уровне

Владимир Путин / Фото: topwar.ru
Владимир Путин / Фото: topwar.ru

Вмешательство хакеров позволило получить данные, которые оказали влияние на американское общество

Related video

Президент США Барак Обама сомневается, что российский президент Владимир Путин мог не знать об организации хакерских атак против Вашингтона, передает Интерфакс-Украина.

"Я могу подтвердить, что это происходило на самом высоком уровне в российском руководстве", - цитирует агентство его слова.

Президент США выразил сомнение в том, что "высокопоставленные чиновники могли принять решение вмешаться в выборы в США, а Путину не было бы об этом известно". "В России мало что происходит без участия Путина", - подчеркнул Обама. При этом он не стал прямо утверждать, что именно российский президент отдал распоряжение о хакерских атаках.

Обама признал, что атаки хакеров, зафиксированные во время предвыборной кампании в США, нельзя назвать особенно сложными, однако они позволили получить данные, которые оказали влияние на американское общество. "Это не было что-то сложное. Речь не шла о какой-то заумной шпионской схеме", - сказал он, отметив, что хакеры лишь получили доступ к "довольно обычным частным е-мейлам - но некоторая информация в них была неприятной, неудобной".

Президент США призвал задуматься, по каким причинам публикация таких данных оказала существенное влияние на американское общество.

Обама заявил, что после того, как он лично сказал Путину о необходимости положить конец вмешательству российских хакеров в выборный процесс в США, хакерские атаки прекратились. "В начале сентября, когда я встретил президента Путина в Китае, я понял, что наиболее действенным будет сказать все, как есть - и сказать, что надо это прекратить, чтобы не было серьезных последствий. И мы, в действительности, не видели (после этого, - ред.) других вмешательств в процесс выборов. Когда я оглядываюсь на то, как мы справились с этой ситуацией, я думаю, что мы сделали все, как надо", - заявил он.