Лагард намерена продолжать работать в МВФ, несмотря на обвинения во Франции

Кристин Лагард / Фото: AFP
Кристин Лагард / Фото: AFP

Совет директоров МВФ уверен в ее способности эффективно выполнять свои обязанности

Related video

Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард намерена продолжить работу в фонде и благодарна совету директоров организации за оказанную ей ранее поддержку. Об этом она сообщила в своем выступлении в Вашингтоне по итогам заседания управляющих, передает Прайм.

"Я полна решимости, ничто не будет отвлекать меня от исполнения моих обязанностей. Я благодарна директорам за поддержку и с нетерпением жду продолжения работы с ними", - подчеркнула Лагард.

Отметим, что совет директоров МВФ на своем внеочередного заседании выразил поддержку главе организации Кристин Лагард, не смотря на итоги разбирательства во Франции.

"Совет директоров в очередной раз подтверждает свою полную уверенность в ее способности продолжать эффективно выполнять свои обязанности", - говорится в сообщении совета директоров МВФ.

Напомним, 19 декабря французский суд признал главу Международного валютного фонда Кристин Лагард виновной в халатности, допущенной ею во время работы на посту министра экономики Франции в 2008 году.

Поводом для возбуждения дела стала история, известная в СМИ как "дело Тапи" – по имени бизнесмена Бернара Тапи. Он подал в суд на банк Credit Lyonnais, который в 1990-х годах принадлежал государству.

Спор между бизнесменом и банком находился под контролем министерства финансов. В 2008 году Тапи через арбитражный суд добился выплаты из госбюджета компенсации в размере 404 млн евро.

Это решение вызвало во Франции негативную реакцию, а оппозиция обвинила Лагард в давлении на суд. В итоге решение суда было обжаловано, а Тапи сам попал под подозрение в мошенничестве.