В Германии придумали, как защитить рождественские ярмарки от фур террористов

Теракт в Берлине / Фото: Twitter
Теракт в Берлине / Фото: Twitter

Вокруг праздничных рынков устанавливают бетонные блоки

Related video

Нападение на рождественский рынок в Берлине носит символический характер. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на прокуратуру Германии.

По словам представителей прокуратуры, достаточно сложно "превратить в неприступные замки" такие объекты как рождественские рынки.

Глава МВД Германии Томас де Мезьер после теракта в Берлине отдал распоряжение установить бетонные блоки вокруг рождественских ярмарок в Германии.

При этом, как указал министр, в некоторых случаях подобные меры должны быть предприняты немедленно. В частности бетонные заграждения у ярмарок уже появились в Дрездене.

Напомним, 12 человек погибли и около 50 пострадали в результате наезда грузовика на посетителей рождественской ярмарки на берлинской площади Брайтшайдплатц вечером 19 декабря.

Полиция Берлина квалифицировала инцидент как теракт.

20 декабря канцлер ФРГ Ангела Меркель, главы МВД и МИД Германии Томас де Мезеьер и Франк-Вальтер Штайнмайер, а также бургомистр Берлина Михаэль Мюллер посетили место теракта.

Канцлер возложила венок на этой площади и подтвердила что, основываясь на имеющихся данных, трагедию в Берлине следует считать терактом, совершенным человеком, который претендовал на получение убежища в ФРГ.