Nokia и Apple сойдутся в судебной битве

Фото: Apple
Фото: Apple

Во многих продуктах Apple используются патентованные Nokia технологии

Related video

Финская компания Nokia подала несколько судебных исков против американской корпорации Apple за нарушение 32 патентов на различные технологии, передает Укринформ со ссылкой на Reuters.

"Иски Nokia, поданные в немецкие суды Дюссельдорфа, Манхайма и Мюнхена, а также в суд восточного района Техаса в США, охватывают патенты на дисплеи, интерфейс пользователя, программное обеспечение, антенны, микросхемы и кодирование видео", - отмечает агентство.

По убеждению юристов Nokia, компания Apple использует в некоторых своих устройствах патентованные Nokia технологии, при этом не выплачивая роялти. "Согласившись в 2011 году на получение лицензий на некоторые патенты Nokia, Apple отвергла дальнейшие предложения Nokia лицензировать другие патентованные изобретения, которые используются во многих продуктах Apple", - сообщили в компании Nokia.

Агентство напоминает, что ранее Apple подал судебные иски против компаний Acacia Research Corp и Conversant Intellectual Property Management Inc., обвиняя их в сговоре с Nokia с целью получения непомерных доходов от Apple.

"Мы всегда охотно платили справедливую цену за получение прав на технологии, используемые в наших продуктах. К сожалению, Nokia отказалась честно оформить лицензии на свои патенты и теперь использует тактики патентного шантажа в попытке извлечь деньги из Apple, требуя выплаты роялти за изобретения, к которым она не имеет никакого отношения", - отметил тогда представитель Apple Джош Розенсток.