Глава разведки США подтвердил, что российские кибератаки были уполномочены Кремлем

Джеймс Клэппер  / Фото: breakingdefense.com
Джеймс Клэппер / Фото: breakingdefense.com

Джеймс Клэппер уверен, что Россия будет проводить кибероперации против США и в дальнейшем

Related video

Похищение информации с серверов Национального комитета Демократической партии США и последующее обнародование ее во время президентских выборов в Соединенных Штатах было уполномочено высшим российским руководством.

Об этом заявил директор Офиса национальной разведки США Джеймс Клэппер во время слушаний в сенатском комитете по вопросам вооруженных сил, передает Укринформ.

"По нашим оценкам, только высшее российское руководство могло уполномочить последнее похищение и раскрытие данных, направленное на выборы (в США – ред.), учитывая объем и уязвимость тех, на кого это было нацелено", - отметил Клэппер.

Он также выразил уверенность, что Россия будет проводить кибероперации против США и в дальнейшем. По его словам, ожидается, что они будут направлены на сбор разведывательной информации, проведение операций влияния для поддержки военных и политических целей России, а также для подготовки киберпространства для будущих атак.

Кроме того, Клэппер сообщил, что имеет данные об использовании Россией кибертактики для оказания влияния на общественное мнение в Европе и Евразии.

Вместе с тем, он отметил, что кроме России, Соединенные Штаты подвержены угрозе в киберпространстве со стороны Китая, Ирана, Северной Кореи, а также криминальных и террористических организаций, целями которых являются государственные, коммерческие, политические учреждения и отдельные граждане США.

Ранее американская разведка пришла к выводу, что своей победой на президентских выборах Трамп обязан российским хакерам, которые по поручению российского руководства совершили в ходе предвыборной кампании ряд хакерских атак на сайты Демократической партии.

В частности, Россию обвинили в том, что она при посредничестве третьих лиц передавала материалы о Демократической партии для публикации разоблачительному сайту WikiLeaks.