Тиллерсон назвал захватом присоединение Крыма к России

Рекс Тиллерсон / Фото: AFP 2016, Eric Piermont
Рекс Тиллерсон / Фото: AFP 2016, Eric Piermont

Слабый ответ США на действия России в Крыму побудил РФ к дальнейшей активности на востоке Украины

Related video

Россия не имела законных прав на аннексию Крыма, заявил на слушаниях в сенате кандидат на пост главы госдепартамента США Рекс Тиллерсон. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Это был захват территории, которая не являлась их собственностью (России, – ред.)", – сказал Тиллерсон на слушаниях в сенатском комитете по международным делам.

По его мнению, США дали слабый ответ России на ее действия в Крыму, что побудило Россию к дальнейшей активности на востоке Украины.

Тиллерсон подчеркнул, что в тех условиях США должны были действовать более решительно, например, передавать Украине разведданные о ситуации на востоке страны и предоставлять ей оборонительное оружие. Он добавил, что минские договоренности пока что не выполнены.

Тиллерсон считает, что при отстаивании своих интересов Россия вполне предсказуема.

"Россия представляет опасность, но она не является непредсказуемой в отстаивании своих интересов… Россия пытается добиться уважения и признания собственной необходимости на глобальной арене. Ее недавняя активность не учитывала американские интересы", – отметил кандидат на пост главы госдепартамента США.

"Нам нужен открытый и честный диалог с Россией по поводу ее амбиций, так чтобы мы знали, как планировать наш собственный (политический, – ред.) курс", – добавил он.

Кроме того Тиллерсон отметил, что НАТО трезво оценивает опасность, исходящую от России. Он также выразил обеспокоенность сообщениями о влиянии России на выборы в США.