СМИ: Автор доклада о компромате на Трампа ранее раскрыл коррупцию в ФИФА

ФИФА / Фото: www.benzinga.com
ФИФА / Фото: www.benzinga.com

Предыдущее расследование привело к отставке Йозефа Блаттера  

Related video

Автор доклада о якобы имеющемся у российских спецслужб компромате на новоизбранного президента США Дональда Трампа до этого расследовал факты коррупции в ФИФА. Об этом сообщает 112 Украина со ссылкой Washington Post.

По данным издания, компанию Orbis Business Intelligence, которую возглавляет вероятный автор доклада Кристофер Стил, в 2009 году наняла Английская федерация футбола с целью расследовать предполагаемые случаи коррупции в ФИФА.

"В 2010 году Стил помог доставить информацию о ФИФА в ФБР, что в конечном итоге привело к обвинению многих нынешних и бывших должностных лиц футбольного руководящего органа, а также к отстранению экс-главы ФИФА Йозефа Блаттера", - сообщает издание.

Как пишет издание Washington Post, в связи с этим некоторые представители американского разведывательного сообщества сочли доклад Кристофера Стила достойным доверия.

Напомним, 10 января 2017 года онлайн-издание BuzzFeed опубликовало неподтвержденный достоверными источниками "документ", который якобы был передан Трампу американской разведкой США. В его тексте говорится, что у РФ якобы "есть компромат" самого различного плана на 45-го американского президента.

По информации The Wall Street Journal вероятным автором доклада был бывший сотрудник британской разведки Кристофер Стил.