Меркель предостерегла Трампа от политики протекционизма

Ангела Меркель / Фото: 17tv.com.ua
Ангела Меркель / Фото: 17tv.com.ua

Канцлер ФРГ призвала США придерживаться политики многостороннего экономического сотрудничества

Related video

Канцлер Германии Ангела Меркель предупреждает избранного президента США Дональда Трампа о негативных для экономики страны последствиях политики протекционизма. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на Deutsche Welle.

Канцлер Германии Ангела Меркель в субботу, 14 января, призвала США придерживаться политики многостороннего экономического сотрудничества, а также предостерегла новоизбранного президента США Дональда Трампа от протекционистской политики и предупредила о том, что такой подход может угрожать мировой экономике.

"Мое глубокое убеждение состоит в том, что есть больше преимуществ в том ... чтобы двигаться вперед вместе, чем каждому решать свои проблемы самостоятельно. Я искренне в этом убеждена", – считает Меркель.

Отвечая на вопрос, представляют ли угрозу "протекционистские настроения" Трампа, Меркель напомнила о последствиях мирового финансового кризиса 2008 года, который "пришел из Соединенных Штатов".

"Ответом на финансовый кризис стало усиление сотрудничества ... Я думаю, что это сработало, и, естественно, мы будем добиваться диалога с новым американским президентом", – подчеркнула Меркель.