Половина мировых денег сосредоточена в руках миллиардеров

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Восемь самых богатых людей владеют около €400 млрд, а 3,6 миллиарда самых бедных – около €384 млрд

Related video

Разрыв между самыми богатыми и самыми бедными людьми в мире достиг рекордного уровня – в настоящее время восемь самых богатых людей мира владеют богатством, которое превышает состояния 3,6 миллиардов наименее обеспеченных людей. Такие данные содержатся в докладе международного объединения организаций в борьбе с бедностью Oxfam, опубликованном 16 января, сообщает Deutsche Welle.

"Так, в собственности восьми самых богатых людей планеты в 2016 году – около 400 миллиардов евро, а 3,6 миллиарда самых бедных людей мира имеют в своем распоряжении около 384 миллиардов евро. Один процент самых богатых людей мира имеет в своем распоряжении 50,8 процента мировых состояний", – отмечается в сообщении.

В то же время в прошлом году в аналогичном докладе организации было установлено, что 62 миллиардера владеют состояниями, которые равнозначны собственности 3,6 миллиарда самых бедных людей.

В этой связи в Oxfam призывают мировых лидеров начать предпринимать реальные шаги для преодоления этой угрожающей тенденции. В организации прогнозируют, что в случае последующего промедления с этим в мире будет расти недовольство неравенством, что, в свою очередь, приведет к еще более кардинальным политическим изменениям, подобных выходу Великобритании из состава Евросоюза и избранию президентом США Дональда Трампа.

"Это неприлично, что такое богатство сосредоточено в руках нескольких людей, когда десятая часть населения планеты живет на менее чем два доллара в день", – отметила исполняющий директор Oxfam Винни Бянима.

По ее мнению, такое неравенство и жизнь в бедности сотен миллионов людей приводят к подрыву демократии и к расколу в обществах.