Facebook, Microsoft, Google и Apple не будут помогать Германии в расследовании шпионского скандала

www.infowars.net
www.infowars.net

Представители крупнейших IT–компаний отказались свидетельствовать на заседании комиссии Бундестага по незаконной прослушке АНБ

Related video

В Бундестаге продолжается расследование дела о слежке на территории Германии в пользу и по запросу Агентства национальной безопасности Соединенных Штатов Америки (АНБ).

Выступить в качестве свидетелей в ходе расследования немецкие депутаты пригласили представителей ведущих мировых IT –компаний 19 января, сообщает РИА Новости.

Согласно немецкому законодательству, иностранные свидетели в подобных мероприятиях участвовать не обязаны. Однако, представители Facebook, Microsoft, Google и Apple в частных беседах с руководством профильной комиссии Бундестага заявляли о своей готовности участвовать в открытом заседании и даже попросили о переносе даты на 20 января. Но затем от своего решения отказались.

"Мы не понимаем, почему Facebook, Microsoft, Google и Apple после переговоров, длившихся несколько месяцев, решили не поддерживать расследование комиссии и не направили своих ответственных представителей", — говорится в письме входящих в комиссию депутатов Нины Варкен (ХДС/ХСС), Кристиана Флизека (СДПГ), Мартины Реннер ("Левые") и Константина фон Нотца ("Зеленые").

"По телефону нам было сказано, что компании договорились не участвовать в открытом заседании. Две другие — Google и Microsoft — заявили, что можно рассмотреть участие в закрытой "неформальной консультации" в рамках комиссии. Представители комиссии это предложение единогласно отвергли, потому что оно не отвечает законной заинтересованности общественности и комиссии в прозрачном расследовании", — сказано в письме.

Напомним, еще два года назад появилась информация, что Агентство национальной безопасности США прослушивало телефоны не только канцлера ФРГ Ангелы Меркель, но и значительной части членов правительства Германии. Об этом сообщила газета Süddeutsche Zeitung, а также телерадиокомпании NDR и WDR со ссылкой на документы, предоставленные Wikileaks.

Список документов относится к 2010-2012 годам. Больше всего АНБ интересовали сведения о валютной и торговой политике Берлина. Всего в списке контролируемых АНБ персон значились владельцы 69 телефонных номеров, включая высокопоставленных служащих министерства финансов ФРГ и Европейского центробанка (ЕЦБ).