Трамп: "Марш женщин" - отличительная черта демократии

Дональд Трамп / Фото: slate.com
Дональд Трамп / Фото: slate.com

Новоизбранный президент США заявил, что признает право людей выражать собственное мнение

Related video

Новоизбранный президент США Дональд Трамп, который в первые же дни на посту столкнулся с массовыми протестами против его политики, в конце концов признал "Марш женщин" в Вашингтоне проявлением демократии.

Об этом он написал на своей официальной странице в Twitter.

"Мирные протесты являются отличительной чертой нашей демократии. Даже если я не всегда согласен, я признаю права людей выражать собственное мнение", - заявил американский лидер.

Центральные американские СМИ пишут, что на "Марш женщин" в Вашингтоне на следующий день после инаугурации президента вышло более полумиллиона человек, хотя официальные результаты подсчетов до сих пор не обнародованы.

Масштабные акции состоялись также в Нью-Йорке, Бостоне, Маями, Чикаго, Лос-Анджелесе и других американских городах. В целом в акциях протеста в США участвовали, по разным данным, от более миллиона до трех миллионов человек. Подобные протесты прошли также во всем мире.

Ранее в воскресенье новый президент США прокомментировал "Марш женщин", выразив удивление и раскритиковав звезд, которые его поддержали: "Наблюдал за вчерашними протестами, но был под впечатлением от того, что у нас только что прошли выборы! Почему эти люди не голосовали? Знаменитости только ухудшают ситуацию".