Российские летчики разбомбили турецких военных в Сирии

Звено самолетов ВКС РФ взлетает с авиабазы Хмеймим, Сирия / Фото: РИА Новости
Звено самолетов ВКС РФ взлетает с авиабазы Хмеймим, Сирия / Фото: РИА Новости

 Дело, судя по договоренности на самом высоком уровне, решили замять

Related video

Трое турецких военных погибли и еще 11 получили ранения в результате непреднамеренного удара российской авиации в Сирии.

Об этом сообщает Lenta.ru.

Инцидент произошел в районе города Эль-Баб. Отмечается, что российские самолеты во время авиаударов по объектам группировки "Исламское государство" случайно поразили здание, где находились турецкие военнослужащие, участвовавшие в операции "Щит Евфрата". В Минобороны РФ также подтвердили факт гибели турецких военных.

Произошедшее стало одной из тем телефонного разговора президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. Первый выразил соболезнования второму. Судя по отсутствию большой шумихи, дело решили замять и ограничиться проведением совместного расследования этого происшествия.

Отметим, боевые действия в районе Эль-Баба, расположенного северо-восточнее Алеппо, ведутся с декабря 2016 года. Наступление на город, контролируемый боевиками "Исламского государства", ведут отряды оппозиционной Сирийской свободной армии при поддержке турецких военных (они в свою очередь проводят в Сирии операцию "Щит Евфрата"). В январе 2017-го Россия и Турция начали наносить совместные авиаудары в районе этого населенного пункта.

Напомним, в ноябре прошлого года турецкие военные сбили на границе Сирии и Турции российский бомбардировщик Су-24. Турецкая сторона утверждала, что самолет нарушил воздушное пространство их страны. В Минобороны России отрицали это. Двое пилотов Су-24 катапультировались, одного из них убили сирийские повстанцы. Во время спасательной операции погиб российский морской пехотинец. Вертолет Ми-8, в котором он находился, подбили с земли.