Токио резко отреагировал на переименование Курильских островов

Фото: gzt.ru
Фото: gzt.ru

При этом Япония не хочет выходить из переговорного процесса с РФ по поводу спорных территорий

Related video

Правительство Японии направило в МИД Российской Федерации ноту протеста в связи с решением Москвы дать название пяти необитаемым островам Курильской гряды.

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на главного секретаря кабинета министров Японии Есихидэ Суга.

"Это решение противоречит нашей позиции, мы выражаем свое сожаление в связи с этим. Япония направила официальный протест по дипломатическим каналам", - заявил Есихидэ Суга.

Прим этом он отметил, что несмотря на это Япония не намерена выходить из переговорного процесса по вопросу принадлежности южных Курильских островов. "Этот вопрос как раз является причиной того, почему так важно разрешить ситуацию с "северными территориями". Япония твердо намерена придерживаться переговорного процесса", - добавил главный секретарь кабинета министров Японии.

Ранее, 10 февраля глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение о присвоении названий ранее безымянным пяти островам Курильской гряды.

С идеей дать названия островам в честь генерал-лейтенанта Кузьмы Деревянко, генерал-лейтенанта Алексея Гнечко, дипломата Андрея Громыко, бывшего губернатора Сахалина Игоря Фархутдинова и капитана дальнего плавания Анны Щетининой выступило сахалинское отделение Русского географического общества.

Напомним, Япония претендует на четыре южных острова Курильской гряды: Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Власти Японии считают, что эти острова являются их территорией в связи с заключенным в 1855 году Трактатом о торговле и границах. В РФ считают, что эти острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны.