Мир празднует День святого Валентина или День всех влюбленных

kera.com.ua
kera.com.ua

Праздник отмечают без привязки к религии или политике, а, скорее, как особый день для выражения своих чувств

Related video

14 февраля в Украине и мире отмечают День святого Валентина или День всех влюбленных.

Праздник отмечают без привязки к религии или политике, а, скорее, как особый день для выражения своих чувств.

В этот день влюбленные дарят друг другу валентинки, сладости в форме сердца и другие романтические атрибуты, символизирующие нежные чувства.

История происхождения праздника окутана многочисленными легендами и мифами. В одной из них говорится о том, что, якобы, жил некий простой римский священник Валентин, который во время гонений на христиан императором Клавдием в 269 году подвергся жестоким пыткам, а затем казнен. Валентин не только проповедовал христианство, но и венчал по христианскому обычаю молодоженов.

Впоследствии изуродованное тело Валентина христиане похоронили в катакомбах у Фламиниевой дороги. Уже в 350 году на месте его могилы построили базилику. В 496 году папой Геласием был установлен день памяти этого святого (14 февраля), но в 1969 дата была вычеркнута из календаря католической церкви, поскольку Валентина признали фигурой мифической и никакого подтверждения существования такого священника не было найдено.

В конце средних веков в Англии появился обычай в день святого Валентина отправлять любимой записку с признанием в любви. Такие послания стали называть "валентинами", и девушки взамен отвечали любимым, называя их Валентинами. Не в последнюю очередь это было связано с древним поверьем, что именно 14 февраля спариваются птицы.

Впоследствии придумали еще одно объяснение: якобы в древнем Риме был обычай среди подростков писать имена своих любимых на записках, которые посвящались богине Фебруаты Юноне (был подобный обычай или не был - тоже неизвестно).

Существуют также предположения, что такой праздник как День святого Валентина был попыткой церкви христианизировать языческий праздник плодородия Луперкалии, посвященный Фавну, римскому богу сельского хозяйства.

Так или иначе, но обычай обмениваться "валентинками" сохранился и по сей день. И не только на западе: после падения коммунистического режима день святого Валентина стал чрезвычайно популярным праздником на территории всего постсоветского пространства, в том числе и в Украине.

Правда, кое-кто считает, что День святого Валентина превратился из праздника влюбленных в праздник маркетологов, которые каждый раз придумывают новые "лопушки" для влюбленных, чтобы те не жалели в этот день средств.

В разных странах до сих пор сохранились различные традиции празднования Дня всех влюбленных. К примеру в Польше принято 14 февраля посещать Познаньскую метрополию, где покоятся мощи святого Валентина, а над главным престолом висит его чудотворная икона.

В Уэльсе перед праздником, влюбленные вырезают из дерева ложку, украшают ее сердечками, ключами и дарят друг другу, что буквально означает: "Ты нашел путь к моему сердцу".

В Дании мужчины посылают своим подругам "валентинки" без подписи. Если девушка догадается, кто отправитель, то должна прислать ему в ответ на Пасху шоколадное яйцо.