В США подготовили доклад о военных преступлениях России и режима Асада в Алеппо

Разрушения в Сирии / Фото : justiceinconflict.org
Разрушения в Сирии / Фото : justiceinconflict.org

Согласно подсчетам аналитиков Atlantic Council в сирийском городе разрушено 30 тыс. зданий

Related video

Неправительственный аналитический центр США Atlantic Council опубликовал 70-страничный доклад под названием Breaking Aleppo, в котором описаны военные преступления Российской Федерации, режима Башара Асада в Сирии, в частности, в городе Алеппо, а также роль США в урегулировании конфликта. Об этом пишет ЛІГА.net.

Доклад подготовлен на основе отчетов Syrian Network for Human Rights и описывает военные действия в Алеппо. В частности, отмечается, что только в 2016 году на город было сброшено 4 тыс. бомб, которые убили 506 мирных жителей.

Приводятся также данные экспертов ООН по изучению спутниковых фото Алеппо, согласно которым в городе разрушено более 30 тыс. зданий.

В докладе описаны тактика и стратегия, которые правительственная коалиция использовала для того, чтобы захватить Алеппо.

Согласно документу сирийские правительственные войска не менее 8 раз сбрасывали на жилые кварталы подконтрольных повстанцам территорий емкости с хлором. Хотя сам Асад категорически отрицал использование любого химического оружия.

Доказательств непосредственного использования хлора военными силами России нет, но аналитики отмечают, что армия РФ как военные союзник Дамаска получила выгоду от использования химического оружия военными Сирии.

В докладе также идет речь о борьбе с террористической группировкой "Исламское государство". По мнению авторов документа, "Асад плохой, если не сказать вредный, союзник" в борьбе против ИГИЛ.

В отношении США, аналитики подчеркивают, что в этой борьбе Штаты потеряли свой авторитет и нуждаются в новой стратегии.