Маккейн призвал США возобновить ядерную гонку вооружений в ответ на развертывание РФ новых крылатых ракет

Джон Маккейн / Фото: gazeta.ru
Джон Маккейн / Фото: gazeta.ru

Путинская Россия, мол, нарушила договор между СССР и США о ликвидации ракет средней и малой дальности

Related video

Развертывание Россией крылатых ракет является значительной военной угрозой для вооруженных сил США.

Об этом заявил американский сенатор Джон Маккейн, передает РБК со ссылкой на заявление, опубликованное на сайте политика.

"Развертывание Россией крылатых ракет с ядерными боеголовками наземного базирования в нарушение договора о ликвидации ракет средней и малой дальности является значительной военной угрозой для вооруженных сил США и наших союзников по НАТО", - подчеркнул сенатор.

Конгресс США, продолжил Маккейн, двумя последними оборонными законопроектами ясно дал понять, что нарушение договора со стороны РФ требует содержательного ответа со стороны США.

Поэтому, по словам американского сенатора, для новой администрации Трампа настало время принять срочные меры, чтобы усилить сдерживающую позицию в Европе и защитить союзников.

"В более широком смысле мы должны продолжить текущую модернизацию ядерных сил США и быть готовыми противостоять ядерной доктрине России, в которой содержится призыв к использованию ядерного оружия первыми", - подчеркнул Маккейн.

Ранее The New York Times писала, что Россия, якобы, тайно развернула новые крылатые ракеты, несмотря на жалобы американских чиновников на то, что это нарушает контрольный ориентир Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности, который помог поставить точку в холодной войне.

Как отмечает издание, этот шаг является серьезной проблемой для президента США Трампа, который пообещал улучшить отношения с президентом Владимиром Путиным и добиваться будущих договоренностей относительно оружия.

Представители администрации сообщили, что россияне теперь имеют две дивизии запрещенных крылатых ракет. Одна из них до сих пор находится на испытательном полигоне ракет Капустин Яр на юго-востоке страны. Другая дивизия, по информации собеседника издания, была перенесена в декабре с этого полигона на оперативную базу "в другом месте в стране".

Американские чиновники предполагают, что речь идет о крылатых ракетах SSC-X-8. Но "X" изъяли из отчетов разведки, что означает, что ракетные системы уже находятся в стадии разработки и могут быть готовыми к применению.

Каждый ракетный дивизион, как считают американские чиновники, имеет четыре мобильные пусковые установки и большой запас ракет. Пусковая установка напоминает пусковую установку для "Искандера" (системы с ядерными боеголовками малой дальности), что допускается согласно договорам.

Справка

Договор между СССР и США о ликвидации ракет средней и малой дальности был подписан Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом в Вашингтоне 8 декабря 1987 года во время советско-американского саммита (вступил в силу 1 июня 1988 года). Участники договора взяли на себя обязательство не производить, не испытывать и не развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (1000-5500 км) и малой (500-1000 км) дальности. Стороны должны были в течение 3 лет уничтожить все пусковые установки и ракеты наземного базирования с радиусом действия 500-5500 км, включая ракеты как в европейской, так и в азиатской части СССР. Это была первая в истории договоренность о реальном сокращении имевшихся вооружений.