Хорватия и Албания пожаловались в НАТО на Сербию

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Их беспокоит националистическая риторика сербских политиков в отношении Косовол

Related video

Министры обороны Хорватии и Албании Дамир Крстицевич и Мими Кодели пожаловались на националистическую риторику сербских политиков в отношении Косово.

Соответствующую жалобу министры направили генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу, сообщает Европейская правда со ссылкой на Balkan Insight.

"В письме выражается поддержка добрососедских отношений, регионального сотрудничества и открытости, однако выражается обеспокоенность по поводу последних событий, которые могут повлиять на безопасность Косово и безопасность в более широком контексте", – сообщили в Минобороны Хорватии.

Министры призвали НАТО "удерживать внимание на поддержании безопасности Косово и рассмотреть конкретные шаги Альянса по увеличению его мощности в регионе".

Также министры выразили поддержку намерениям Албании трансформировать силы безопасности Косово в полноценную армию, против чего выступает Сербия.

Напомним, в январе напряженность в отношениях между Сербией и Косово достигла нового уровня после того как пограничники Косово не пустили в страну поезд, следовавший из Белграда в косовскую Митровицу.

15 января президент Сербии Томислав Николич заявил, что готов при необходимости отправить войска в Косово для защиты этнических сербов края.