СМИ: Кремль хочет превратить президентские выборы в референдум о доверии Путину

Владимир Путин / Фото: odnako.su
Владимир Путин / Фото: odnako.su

В администрации президента РФ планируют утановить рекорд по явке и количеству проголосовавших за Путина

Related video

В администрации президента вырабатывают повестку для выборов президента в 2018 году. В Кремле не собираются подбирать оппонентов кандидату от власти, зато хотят добиться самого высокого в истории числа проголосовавших за Владимира Путина. Об этом сообщат Дождь со ссылкой на два источника в кремлевской администрации.

Одно из таких обсуждений на днях прошло у руководства внутриполитического блока администрации президента (возглавляет Сергей Кириенко) с экспертами.

Сообщается, что в администрации президента не видят смысла в том, чтобы специально подбирать Путину оппонентов, которые бы повысили интерес к выборам.

"На сегодняшний день просто нет такого кандидата, который своим выдвижением способен создать интригу на выборах", – рассказал источник изданию.

Не является таковым, по мнению Кремля, и глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный. Своим появлением на выборах он лишь создаст много негатива вокруг власти, но не поспособствует значительному повышению явки.

Вместо поиска оппонентов Путина у Кремля есть три основные задачи к выборам президента. Во-первых, выборы должны стать более чистыми, прозрачными и легитимными, чем все предыдущие.

Во-вторых, процент проголосовавших за Владимира Путина должен быть, как минимум, выше, чем в 2012 году, а, как максимум, выше, чем когда-либо и за Путина, и за Дмитрия Медведева (В 2012 году за Путина проголосовали чуть более 63% избирателей, а в 2004 году ­ - рекордные для РФ 71%).

Третья задача – добиться того, чтобы президент получил не только рекордный процент голосов, но и рекордное количество голосов. В 2012 году при явке в 65% за Путина проголосовали 45,6 млн человек, а в 2004 году – 49,5 млн человек при явке в 64%. Рекордсменом до сих пор остается Дмитрий Медведев: на выборах президента 2008 года явка составила почти 70%, и за него проголосовали 52,5 млн человек (70%).