СМИ: Германия и Франция предлагают пересмотреть правила передвижения внутри Евросоюза

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

К этому вынуждают террористические угрозы современности

Related video

Главы МВД Франции и Германии Бруно Ле Ру и Томас Де Мезьер призвали пересмотреть Шенгенский кодекс о границах в связи с террористическими угрозами. Об этом говорится в письме министров в адрес Еврокомиссии, передает Европейская правда со ссылкой на Le Figaro.

"Сохранение террористической угрозы и эффективность нынешнего контроля на внутренних границах свидетельствуют о необходимости пересмотра Шенгенского кодекса о границах ... в случае серьезной угрозы общественному порядку или внутренней безопасности", – говорится в письме.

Министры хотят, чтобы контроль на внутренних границах в случае необходимости можно было восстанавливать на более долгий период, чем это предусмотрено сейчас.

Согласно действующим правилам, максимальный срок для усиленных мер безопасности в свете террористической угрозы – 2 года.

Также министры предлагают изменить систему фиксации выезда и въезда и записывать данные европейских путешественников и представителей третьих стран, с целью идентификации маршрутов и каналов движения иностранных боевиков из Сирии и Ирака.

Напомним, 25 января Европейская комиссия разрешила еще на три месяца продлить действие пограничного контроля для некоторых стран, входящих в Шенгенскую зону.

Это касается Австрии, Германии, Швеции, Дании и не входящей в ЕС Норвегии, которые в 2015 году ввели проверки на границах на фоне рекордного притока в эти страны беженцев из Сирии и мигрантов из стран Африки и Ближнего Востока.