Лауреатами Притцкеровской премии 2017 года стали испанцы

Soulages Museum / Фото: trinova.ru
Soulages Museum / Фото: trinova.ru

"Пейзаж и архитектура объединились, чтобы создать здания, которые неразрывно связаны с местом и временем", — сказано в решении жюри

Related video

Архитекторы Рафаэль Аранда, Карме Пигем и Рамон Вилалта из испанского бюро RCR Arquitectes стали лауреатами Притцкеровской премии.

Об этом сообщили мировые СМИ со ссылкой на сайт самой крупной награды в области архитектуры.

"Пейзаж и архитектура объединились, чтобы создать здания, которые неразрывно связаны с местом и временем", — сказано в решении жюри премии.

Аранда, Пигем и Вилалта работают вместе, начиная с 1988 года. Они известны как авторы центра искусства и дизайна La Cuisine в замке коммуны Негрепелис и музея Soulages (на фото) во Франции.

"Их работы демонстрируют верность своему дому и его истории и способность помещать свои дома в контекст окружающей среды. Находя сложный баланс между вещественным и прозрачным, Аранда, Пигем и Вилалта стараются связать интерьер с окружающим пространством, благодаря чему рождается эмоциональная архитектура", — отметили в жюри премии.

Напомним, Притцкеровскую премию, которую называют архитектурным аналогом Нобелевской премии, вручают ежегодно с 1979 года. В прошлом году ее получил архитектор Алехандро Аравена из Чили. В 2017 году церемония награждения лауреатов пройдет во дворце Акасака в Токио 20 мая.