В КНДР запретили гражданам Малайзии покинуть территорию страны

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

11 малазийцев фактически стали заложниками в Северной Корее

Related video

Северная Корея запретила гражданам Малайзии покинуть пределы страны в ответ на стремление малазийской полиции допросить сотрудников посольства КНДР в связи с расследование убийства брата северокорейского правителя Ким Чен Ына.

Сейчас в КНДР пребывают 11 граждан Малайзии, сообщает ZN,ua со ссылкой на Reuters.

Малазийские власти созвали экстренное заседание совета безопасности страны и оцепили здание посольства КНДР. В Северной Корее заявляют, что отпустят малазийцев только после того, как инцидент будет "правильно решен" властями Малайзии. Последние рассматривают действия КНДР, как взятие заложников.

Напомним, 13 февраля в аэропорту Куала-Лумпура был убит Ким Чен Нам, который был старшим сыном бывшего руководителя КНДР Ким Чен Ира и приходился сводным братом нынешнему лидеру КНДР – Ким Чен Ыну, у них разные матери.

Ранее Ким Чон Нам считался одним из претендентов на место лидера Северной Кореи. Однако в 2001 году у него возник конфликт с отцом после неудачной попытки попасть в Японию по поддельному паспорту и Ким Чон Нам решил уехать из страны.

В Южной Корее заявили, что убийство брата лидера КНДР Ким Чен Ына – Ким Чен Нама организовали сотрудники министерства безопасности и министерства иностранных дел Северной Кореи.

В свою очередь, власти Малайзии не утверждают, что КНДР осуществила это убийство, однако, по их словам, за ним определенно стоят граждане Северной Кореи.