Пентагон обвинил Россию в развертывании системы крылатых ракет

Генерал Пол Сельва / Фото: Washington Post
Генерал Пол Сельва / Фото: Washington Post

Снабжены ли эти ракеты ядерными боеголовками – не уточняется

Related video

Россия развернула крылатые ракеты наземного базирования, нарушив "дух и букву" договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД). Об этом заявил зампред Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США Пол Сельва, передает Русская служба ВВС со ссылкой на Reuters.

Москва сделала это, чтобы создать угрозу для НАТО, уверен генерал.

"Эта система представляет риск для большинства наших объектов в Европе, и мы считаем, что русские преднамеренно развернули ее, чтобы создать угрозу для НАТО и объектов в зоне ответственности НАТО", – сказал генерал Сельва, выступая на слушаниях в конгрессе США 8 марта.

Это первое публичное заявление американских военных о развертывании таких ракет. При этом представитель Пентагона не уточнил, несут ли эти ракеты ядерные боеголовки.

Напомним, в середине февраля газета New York Times писала, что Россия тайно развернула крылатые ракеты и тем самым нарушила российско-американский договор о РСМД, подписанный в декабре 1987 года в Вашингтоне президентом СССР Михаилом Горбачевым и президентом США Рональдом Рейганом. Договор обязывает не производить, не испытывать и не развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней дальности (от 1 тыс. км до 5,5 тыс. км) и меньшей дальности (от 500 км до 1 тыс. км).

Как сообщала New York Times, были развернуты два ракетных дивизиона. Газета ссылалась на источники в Белом доме.

Позже источник Reuters в администрации Дональда Трампа также подтверждал, что, по американским данным, Россия разместила наземные ракеты, получившие в американской классификации обозначение SSC-8. Это произошло после нескольких лет испытаний ракеты.

Сам Трамп позже пообещал поднять вопрос о предполагаемом нарушении договора о РСМД, когда у него состоится встреча с российским президентом Владимиром Путиным.