Изнасилования и сексуальные надругательства не должны ассоциироваться с ООН

Фото: Regnum
Фото: Regnum

Генсек представил новую стратегию по предотвращению сексуальной эксплуатации со стороны военнослужащих, полицейских и гражданских сотрудников, которые служат под флагом ООН

Related video

Организация Объединенных Наций ни в коем случае не должна ассоциироваться с такими позорными преступлениями, как изнасилования и сексуальные надругательства. Руководствуясь этим принципом, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш представил новую стратегию по предотвращению сексуальной эксплуатации со стороны военнослужащих, полицейских и гражданских сотрудников, которые служат под флагом ООН.

Об этом сообщает Центр новостей ООН.

В видеообращении по случаю презентации новой стратегии Гутерриш твердо заявил о недопустимости любых проявлений сексуального насилия или сексуальных посягательств.

Новая стратегия предусматривает четыре направления: предотвращать сексуальные преступления в рядах ООН; добиваться наказания виновных; уделять главное внимание их жертвам преступлений и повышать осведомленность общества об этом порочном явлении.

Глава ООН заявил, что во главу угла поставлена защита прав и достоинство пострадавших от сексуальной эксплуатации.

"В докладе изложена стратегия, ориентированная, прежде всего, на интересы жертв и основанная на принципах транспарентности, подотчетности и обеспечения правосудия", - отметил Гутерриш.

Во-вторых, по мнению главы ООН, нужно покончить с безнаказанностью тех, кто виновен в подобных преступлениях. Здесь важное значение имеет обеспечение транспарентности в том, что касается информирования о деяниях сексуального характера и их расследования.

В-третьих, согласно стратегии, для повышения эффективности усилий в борьбе с этим явлением необходимо сотрудничать со всеми, кого затрагивает эта проблема, а также с гражданским обществом, местным сообществом и другими партнерами.

И наконец, подчеркивает Антониу Гутерриш, необходимо повысить осведомленность общества об этом порочном явлении и наладить обмен положительным опытом в борьбе с этим злом.

Отметим, в ООН неоднократно поступали жалобы на сексуальные посягательства со стороны миротворцев, полицейских и гражданских сотрудников, которые служат в миссиях и отделениях ООН в различных странах мира.

Напомним, только в 2016 году поступило 145 подобных обвинений. 80 из них касаются военнослужащих и 65 - гражданского персонала. В 20 заявлениях речь идет о служащих операций, учрежденных Советом Безопасности, но осуществляемых не под флагом ООН. Общее число жертв сексуальных надругательств составило 311 человек. 309 из них - женщины и девочки.