Мэй призвала ЕС усилить противодействие пропаганде РФ на Балканах

Тереза Мэй / Фото: independent.co.uk
Тереза Мэй / Фото: independent.co.uk

В качестве примера британский премьер привела причастность России к попытке переворота в Черногории

Related video

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй призвала усилить противодействие дезинформационной кампании, которую ведет Россия для дестабилизации ситуации на Балканах. Об этом она заявила в четверг, 9 марта, на встрече с лидерами ЕС, пишет DW.com.

В качестве примера она привела попытку госпереворота в Черногории.

"В свете попыток устроить госпереворот в Черногории я призываю нас сделать больше для противодействия российской дестабилизирующей дезинформационной кампании и повысить зримую заинтересованность Запада в этом регионе", - заявила Мэй.

Политик объявила, что в 2018 году Великобритания организует саммит по безопасности с участием западнобалканских партнеров.

Напомним, 16 октября в день парламентских выборов в Черногории арестовали 20 граждан Сербии. Их обвиняют в планировании вооруженных нападений на государственные учреждения.

Как сообщалось, прокурор Черногории Миливое Катнич заявил, что "русские националисты" планировали убить премьер-министра страны Мило Джукановича, чтобы привести к власти оппозиционную партию.

Позже Катнич заявил, что некоторые государственные структуры России причастны к подготовке путча.

Кремль категорически отверг возможность причастности Москвы к попыткам организации каких-либо противоправных действий в Черногории.