СМИ: В Черногории пророссийские силы готовят референдум по крымскому образцу

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Таким образом они планируют предотвратить вступление страны в НАТО

Related video

Пророссийские политики в Черногории, которых обвиняют в попытке государственного переворота, планируют провести неофициальный референдум по вопросу вступления страны в НАТО.

Таким образом они планируют мобилизовать враждебно настроенных людей относительно присоединения Черногории к Альянсу. Об этом сообщает Financial Times, передает УНИАН.

Милан Князевич, один из пророссийских политиков, который обвиняется в попытке госпереворота, заявил, что Черногория стала "полем испытания для геополитической конфронтации" между РФ и Западом.

"Мы организуем популярный, консультативный референдум, который покажет, что большинство людей выступают против НАТО", - сказал Князевич.

Другой оппозиционный депутат Андрей Мандич также заявил о поддержке инициативы проведения неофициального голосования относительно членства Черногории в НАТО.

"Требования депутатов напоминают практику использования незаконных референдумов пророссийскими сепаратистами три года назад в Крыму и на востоке Украины для подрыва суверенитета страны", - заключает Financial Times.

Напомним, 16 октября в день парламентских выборов в Черногории арестовали 20 граждан Сербии. Их обвиняют в планировании вооруженных нападений на государственные учреждения.

Как сообщалось, прокурор Черногории Миливое Катнич заявил, что "русские националисты" планировали убить премьер-министра страны Мило Джукановича, чтобы привести к власти оппозиционную партию.

Позже Катнич заявил, что некоторые государственные структуры России причастны к подготовке путча.

Кремль категорически отверг возможность причастности Москвы к попыткам организации каких-либо противоправных действий в Черногории.