ЕС не будет вводить новые санкции против РФ, - посол

Санкции / Фото: bigmir.net
Санкции / Фото: bigmir.net

Сейчас хотя бы удержать единство Евросоюза относительно сохранения уже действующих санкций

Related video

Глава представительства Европейского Союза в Украине Хьюг Мингарелли надеется, что Евросоюз удержит единство в вопросе сохранения нынешних санкций против Российской Федерации, но подчеркивает, что ЕС пока не рассматривает возможность введения новых санкций против РФ из-за дальнейшей агрессии и нарушения территориальной целостности Украины.

Об этом он сказал в интервью УНИАН.

Говоря о том, удержится ли единство ЕС относительно действующих санкций, учитывая тот факт, что в этом году в ряде стран-членов ЕС пройдут выборы и может смениться власть, посол выразил надежду, что санкции будут сохранены.

"Мы надеемся, что ЕС сможет сохранять свое единство в этом вопросе санкций против России", - заявил Мингарелли.

При этом на уточняющий вопрос о том, не кажется ли ему, что изменились условия, и теперь ЕС должен активизироваться в плане введения нового набора санкций, Мингарелли сказал, что об этом речь не идет.

"Сегодня это не на повестке дня. И я не думаю, что будет усиление санкций в следующие несколько недель", - заявил дипломат.

Аналогичный ответ он дал по поводу того, что Россия активно продолжает интегрировать Крым в свое политическое и экономическое измерение, привлекая к аннексии новые компании, которые не были внесены в предыдущие санкционные списки ЕС за нарушение суверенитета Украины.

"Снова: этот вопрос не стоит в повестке дня", - заверил Мингарелли.

Ранее в Совете ЕС заявили, что, якобы, Европейский союз уже в ближайшие дни продлит персональные санкции, введенные против российских, украинских и крымских граждан, причастных к посягательству на независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины.