В Нидерландах не пустили в страну турецкого министра и разогнали митинг сторонников Эрдогана

Столкновения полиции с турками в Роттердаме / Фото: REUTERS
Столкновения полиции с турками в Роттердаме / Фото: REUTERS

Президент Турции назвал руководство Нидерландов "фашистами и последователями фашистов"

Related video

Несколько сотен сторонников президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана провели акцию протеста у турецкого консульства в Роттердаме. Уже ночью местные власти применили конную полицию и водометы, чтобы рассеять толпу и убедить ее прекратить митинг. Об этом сообщает Русская служба BBC.

В ответ митингующие забрасывали полицейских камнями и бутылками.

Протестующие собрались у консульства после того, как власти Нидерландов не разрешили двум турецким министрам - сначала главе МИД Турции Мевлюту Чавушоглу, а позже министру по делам семьи и социальной политики Турции Фатиме Бетюль Саям Кайе - встретиться с проживающими в Роттердаме согражданами.

Полиция Роттердама не пустила Фатму Кайю на территорию турецкого консульства. Министра остановили в 30 метрах от здания дипмиссии, передает Украинская правда.

До этого ее автомобиль был временно задержан голландской полицией еще на границе при въезде из Германии.

В одном из телеинтервью Кайя заявила, что полиция требует от нее вернуться в ФРГ как можно скорее, однако она сама не собирается уезжать, пока ей не дадут "хотя бы на пять минут" встретиться с протестующими против действий голландский властей около консульства в Роттердаме.

Кайя решила добираться в Роттердам на машине после того, как главе турецкого МИД Мевлюту Чавушоглу запретили садиться на самолете на территориии Нидерландов утром того же дня. Министр по соцполитике находилась до этого с визитом в Германии, где участвовала в нескольких мероприятиях.

Чавушоглу планировал, несмотря на запрет, посетить митинг в Роттердаме для выступления перед представителями турецкой диаспоры в поддержку референдума и изменений конституции Турции.

Чавушоглу пригрозил санкциями против Нидерландов в случае отказа на полет в страну. Правительство Нидерландов отозвало разрешение на посадку самолета Чавушоглу в связи с "угрозой общественному порядку и безопасности" из-за возможного визита министра.

В ответ на это президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил принять соответствующие меры и заявил, что считает руководство Нидерландов "фашистами и последователями фашистов". МИД Турции объявило нежелательным возвращение в страну посла Нидерландов после отпуска.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте прокомментировал заявления Эрдогана о "фашистах" в Нидерландах, назвав их "бессмысленными комментариями".